наверх
19.04.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США и партнеры готовы к новым санкциям против РФ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )26
США и партнеры готовы к новым санкциям, если РФ не изменит позицию по Украине, заявил президент США Барак Обама в Вашингтоне после встречи с канцлером Германии Ангелы Меркель.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости. США и партнеры готовы к новым санкциям, если РФ не изменит позицию по Украине, заявил президент США Барак Обама в Вашингтоне после встречи с канцлером Германии Ангелы Меркель.

"Российские лидеры должны знать, что если они продолжат дестабилизировать Украину, и мешать проведению президентских выборов в этом месяце, мы быстро перейдем к дальнейшим шагам", - сказал Обама.

"Если Россия продолжит текущий курс, у нас есть в распоряжении набор средств, включая санкции, которые будут иметь целью конкретные сектора российской экономики... Мы наращиваем планирование", - сказал Обама.

"Мы хотим видеть дипломатическое разрешение ситуации в Украине. Но мы также ясно говорим, что российское руководство должно изменить курс, иначе цена этого будет расти, включая растущую политическую и экономическую изоляцию", - заключил президент США.

В свою очередь Ангела Меркель заявила о неизбежности новых санкций против России, если ситуация в Украине не стабилизируется.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

В Москве считают, что в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов и начал карательную операцию. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, фактически уничтожена последняя надежда на жизнеспособность женевских договоренностей. По его словам, президент РФ Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины. Песков отметил, что нынешнее развитие событий полностью подтверждает оценку, данную на прошлой неделе Путиным, который назвал тогда такую возможную операцию преступной акцией.

По мнению Кремля, власти в Киеве, принявшие решение о карательной операции на юго-востоке Украины, неизбежно понесут ответственность перед своим народом. Россия призывает власти в Киеве одуматься, а Европу и США дать оценку происходящему, сказал Песков.

Самое читаемое
    Темы дня