наверх
27.04.202403:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама поддержал действия украинских силовиков на востоке Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )45
Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что поддерживает действия украинской армии на востоке Украины, где проводится операция по подавлению протестов сторонников федерализации.
Барак Обама

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости. Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что поддерживает действия украинской армии на востоке Украины, где проводится операция по подавлению протестов сторонников федерализации.

"По мере того, как украинские силы продвигаются, чтобы восстановить порядок на востоке Украины, миру становится очевидно, что эти поддержанные Россией группы - не мирные протестующие. Это хорошо вооруженное ополчение, которое получает важную поддержку из России. Украинское правительство имеет право и ответственность наводить порядок на своей территории, и Россия должна использовать свое влияние на эти вооруженные формирования, чтобы они разоружились и перестали провоцировать насилие", - заявил Обама, выступая в Белом доме после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Утром в пятницу подконтрольные Киеву силовики, использую авиацию и бронетехнику, начали в Славянске активную фазу спецоперации по подавлению протестов сторонников федерализации, поступали сообщения о погибших и раненых.

Представитель руководства сил самообороны Славянска сообщил РИА Новости, что в спецоперации принимают участие и иностранцы. По словам собеседника агентства, ополченцы, использующие рации, несколько раз натыкались в эфире на английскую речь. По его мнению, это является "прямым доказательством участия иностранных граждан в проводимой против Славянска карательной операции".

В Москве считают, что в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов и начал карательную операцию.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня