наверх
26.04.202407:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ выставит штраф Франции при отказе от поставок "Мистралей"- чиновник

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )45
Глава Минпромторга Денис Мантуров еще раз подтвердил позицию России на случай официального отказа Франции от поставок вертолетоносцев "Мистраль": будет выставлен серьезный штраф за срыв контракта.

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 апр - РИА Новости. Глава Минпромторга Денис Мантуров еще раз подтвердил позицию России на случай официального отказа Франции от поставок вертолетоносцев "Мистраль": будет выставлен серьезный штраф за срыв контракта.

"Они обязаны в конце года сдать их нам, никакого официального отказа не было. Любой официальный отказ - и будет следствие с нашей стороны, мы предъявим штрафные санкции немалые", - сказал Мантуров журналистам.

В марте о том, что Россия потребует от Франции возмещения всех потерь, если сделка по "Мистралям" будет сорвана, заявлял, в частности, замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Так он тогда прокомментировал заявление французских официальных лиц о возможном срыве поставок вертолетоносцев "Мистраль" российскому ВМФ в качестве санкции за воссоединение Крыма с РФ.

Источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) уточнял тогда РИА Новости, что в случае отказа Парижа от выполнения контракта по "Мистралям" ему грозят большие штрафные санкции.

Россия и Франция подписали в 2011 году контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России. Корабли строятся на верфи STX во французском Сен-Назере. Первый корабль "Владивосток" спущен на воду и по плану должен быть сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль - "Севастополь" - в 2015 году.

Корабли типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тысячу тонн, длину - 210 метров, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 170 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Самое читаемое
    Темы дня