наверх
20.04.202405:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США приветствуют освобождение в Славянске журналиста Островского

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )8
США приветствуют освобождение в Славянске журналиста американского сетевого издания Vice Саймона Островского, сказала журналистам в четверг представитель госдепартамента Джен Псаки.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости. США приветствуют освобождение в Славянске журналиста американского сетевого издания Vice Саймона Островского, сказала журналистам в четверг представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы видели сообщения, что журналист, гражданин США, был освобожден, и мы, конечно, приветствуем эти новости", - сказала Псаки.

По ее словам, имелись сообщения о том, что под стражей могут оказаться еще несколько журналистов, и США призывают Россию использовать свое влияние, чтобы они были освобождены.

Американский журналист Саймон Островский, который находился у контролирующих город Славянск на востоке Украины ополченцев, сообщил в четверг, что его отпустили. Однако "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не подтвердил это сообщение, заявив, что Островский все еще задержан. Сторонники федерализации заявляли ранее в четверг, что отпустят американского журналиста после проверки данных о его работе и гражданстве.

Между тем, украинские власти открыли три уголовных производства по факту исчезновения в Славянске журналистов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Дела открыты по статье Уголовного кодекса - незаконное лишение свободы или похищение человека. Помимо Островского, ГПУ ищет журналистку Ирму Крат и журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лестерова.

Самое читаемое
    Темы дня