наверх
28.03.202415:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ призывает оградить от насилия журналистов в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Украину воздержаться от практики ограничения прав журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

ВЕНА, 24 апр - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала все стороны на Украине воздержаться от практики ограничения прав журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Об этом, как сообщает ОБСЕ на официальном сайте, говорится в распространенном в четверг заявлении Миятович.

"Я настоятельно призываю все стороны воздержаться от практики ограничений, цензуры и насилия в отношении журналистов. Преследовать и затыкать рот СМИ неприемлемо ни при каких обстоятельствах", отметила Миятович.

В своем заявлении она ссылается на сообщения СМИ о нападении в четверг неизвестных в Мариуполе на независимого журналиста Николая Рябченко, исчезновении в четверг в Днепропетровской области корреспондента российского телеканала НТВ, гражданина Белоруссии Степана Чирича, исчезновении в среду в Горловке фотожурналиста ивано-франковской газеты "Репортер" Евгения Гапича.

Миятович указала и на сообщения о поджоге редакции газеты "Провинция" в Константиновке, журналисты которой ранее подверглись публичным оскорблениям и обвинениям в поддержке "Правого сектора".

Вместе с тем, по данным агентства Франс Пресс, американский журналист Саймон Островский, который находился у контролирующих город Славянск на востоке Украины ополченцев, сообщил в четверг, что его отпустили. Сторонники федерализации ранее заявляли, что отпустят Островского после проверки данных о его работе и гражданстве.

Самое читаемое
    Темы дня