наверх
28.03.202411:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд разрешил информатору WikiLeaks Мэннингу взять женское имя - СМИ

(обновлено: )24
Суд в американском штате Канзас в среду разрешил взять женское имя рядовому Брэдли Мэннингу, который отбывает 35-летний тюремный срок за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Суд в американском штате Канзас в среду разрешил взять женское имя рядовому Брэдли Мэннингу, который отбывает 35-летний тюремный срок за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В постановлении суда говорится, что молодого человека отныне зовут Челси Элизабет Мэннинг (Chelsea Elizabeth Manning).

О том, что он хочет жить как женщина и носить соответствующее имя, 26-летний информатор WikiLeaks заявил, вскоре после того, как в конце августа прошлого года был доставлен в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас. Заявление Мэннинга серьезно осложнило вопросы его содержания, поскольку в тюрьме Форт-Ливенуорта находятся исключительно мужчины.

Представитель армии Джордж Райт (George Wright) в беседе с агентством отметил, что решение суда "касается только изменения имени и никак не повлияет на текущий статус заключенного, если не считать записи его имени в документах". Таким образом, Мэннинг пока не может рассчитывать на то, что руководство тюрьмы позволит ему носить женскую одежду или прическу - они по-прежнему должны соответствовать нормам военного устава.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный трибунал в конце августа приговорил его к 35 годам тюремного заключения.

    Самое читаемое
      Темы дня