наверх
26.04.202406:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новые санкции против РФ не решат конфликт в Украине - канцлер Австрии

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Дополнительные санкции в отношении России лишь усилят противостояние, но не будут способствовать деэскалации кризиса в Украине, заявил во вторник в интервью агентству Рейтер канцлер Австрии Вернер Файман.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Дополнительные санкции в отношении России лишь усилят противостояние, но не будут способствовать деэскалации кризиса в Украине, заявил во вторник в интервью агентству Рейтер канцлер Австрии Вернер Файман.

По его мнению, "не стоит сильнее разжигать конфликт", наоборот, "нужно способствовать деэскалации". Канцлер добавил, что центральный банк Австрии совместно с министерством финансов работает над фактической оценкой возможного влияния применения санкций в отношении России, озвученных ранее Евросоюзом.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их предполагаемые активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". МИД РФ неоднократно заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции отражают "нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы". Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.

Ранее глава МИД Австрии Себастиан Курц сообщил, что Австрия в качестве председателя Совета Европы ведет консультации по вопросу возможного нейтрального статуса Украины, в том числе, с Россией, украинским правительством, некоторыми кандидатами в президенты Украины, а также действующим председателем ОБСЕ - Швейцарией.

В конце февраля в Украине произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса в Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

Самое читаемое
    Темы дня