наверх
19.04.202422:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: предоставление США Киеву средств связи вызывает тревогу

(обновлено: )4
Предоставление США транспорта и средств связи на восемь миллионов долларов нелегитимным властям в Киеве - тревожный, но вполне ожидаемый сценарий в развитии украинского кризиса, считает британский эксперт в области международных отношений.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Предоставление США транспорта и средств связи на восемь миллионов долларов нелегитимным властям в Киеве - тревожный, но вполне ожидаемый сценарий в развитии украинского кризиса, считает британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Накануне Белый дом заявил, что США выделят Украине нелетальную военную помощь в виде транспорта и средств связи. По словам эксперта, такая помощь со стороны Соединенных Штатов будет использована в военных операциях против мирного населения на востоке и юге Украины, которое хочет жить в свободной от экстремистов стране.

"Если Киев запустит подобную военную кампанию, то это без сомнения приведет к массовому кровопролитию и гражданской войне на Украине", - заявил Пападопулос в интервью РИА Новости.

По мнению эксперта, Соединенные Штаты преследуют свои геостратегические цели в мире по одному и тому же сценарию: сначала утверждают, что в стране серьезно нарушаются принципы демократии и права человека; затем это "подтверждают" СМИ, которые следуют линии Госдепартамента; после этого Вашингтон заявляет о поддержке тех групп населения, которые являются, по сути, доверенными лицам госдепа. Далее, после того, как СМИ создадут "дело" против данной страны, следует предоставление этим группам нелетальной помощи. В конечном итоге, США оказывают своим доверенным группам уже летальную помощь. Такой сценарий можно было наблюдать в бывшей Югославии (Хорватии, Боснии и Косово), в Ливии и Сирии.

"Украина сегодня стоит на грани пропасти, так как США игнорируют её историческое прошлое с Россией и толкают страну на Запад - в Евросоюз и НАТО. Этот опасный и некомпетентный подход к сложившейся ситуации в стране может быть усугублен за счет предоставления нелегитимным киевским властям и их вооруженным группам нелетальной помощи", - отмечает эксперт.

Маркус Пападопулос считает доверенными лицами Вашингтона в Украине "нелегитимные власти" - Турчинова, Яценюка, а также членов их так называемого правительства. Эксперт полагает, что ни для кого не должно быть секретом, почему США поддерживают Киев - Белый дом уже давно оказывает помощь "опасным" институтам для достижения своих геополитических целей. Так было в Афганистане, Боснии, Хорватии, Косово, Ливии и Сирии, где Соединенные Штаты поддерживали экстремистов и боевиков.

"В случае гражданской войны, США начнут оказывать Украине летальную помощь, что приведет к катастрофе. Призраки Югославии, Ливии и Сирии уже появляются в стране", - сказал Пападопулос.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня