наверх
26.04.202400:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кончаловский устроит в Лондоне "чеховский марафон"

(обновлено: )11
Российский режиссер Андрей Кончаловский покажет в Лондоне сразу два своих спектакля по пьесам Антона Чехова - "Три сестры" и "Дядя Ваня".

ЛОНДОН, 23 апр - РИА Новости, Мария Табак. Российский режиссер Андрей Кончаловский покажет в Лондоне сразу два своих спектакля по пьесам Антона Чехова - "Три сестры" и "Дядя Ваня".

"Это всегда было моей мечтой - устроить такой "чеховский день". Спектакли будут показываться один за другим с небольшим перерывом, подобно исполнению симфонии. И для актеров это такой будет своеобразный марафон. Актеры и декорации будут одними и теми же, очень экономично, правда? Я бы и три пьесы поставил в ряд, но это зрителям будет тяжело", - сказал Кончаловский журналистам во время пресс-конференции, посвященной предстоящим гастролям.

Спектакли, изначально поставленные для Театра Моссовета, будут показаны в старинном театре Wyndham's в лондонском районе Сохо. Увидеть их можно будет с 23 апреля по 3 мая. В постановках будут заняты Александр Домогаров, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко, Александр Филиппенко, Владас Багдонас, Наталия Вдовина, Александр Бобровский, Лариса Кузнецова, Галина Боб, Алексей Гришин, Виталий Кищенко.

По мнению Кончаловского, языковой барьер не должен стать проблемой. "Британская публика очень подготовленная, потом всегда пьесу можно заранее прочитать. Вообще, часто бывает, что смотришь пьесу, и хоть не понимаешь ничего, но чувствуешь - это зависит от режиссера", - отметил Кончаловский, пояснив, впрочем, что для англоязычных зрителей будут субтитры.

Отвечая на вопрос, не хотел бы он поработать с британскими актерами, например, поставить пьесу Чехова на английском языке, Кончаловский ответил: "Мне пока этого не предлагали, но вообще я бы с удовольствием, мне было бы очень интересно. Для меня вообще работа - самое интересное времяпрепровождение".

Отдельные теплые слова нашлись у режиссера для самого театра Wyndhams, открытого в 1899 году. "Театр невероятный, сами эти стены служат колоссальным источником вдохновения", - признался Кончаловский.

    Самое читаемое
      Темы дня