наверх
19.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-глава МИД Афганистана лидирует в президентской гонке

(обновлено: )5
Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла лидирует на президентских выборах в стране, набирая 44,4% голосов избирателей по результатам обработки 49,6% бюллетеней.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла лидирует на президентских выборах в стране, набирая 44,4% голосов избирателей, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на центральную избирательную комиссию (ЦИК). Как сообщил глава ЦИК Юсуф Нуристани, на данный момент обработано 49,6% бюллетеней, поданных в ходе голосования 5 апреля.

Основными претендентами на победу считаются три кандидата: возглавлявшие в разное время МИД страны Расул Залмай и Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. По данным ЦИК, явка составила более 50%, несмотря на плохие погодные условия и угрозы со стороны боевиков Талибана. Если по итогам голосования никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, то потребуется проведение второго тура, который запланирован на 28 мая.

По информации Центризбиркома, на втором месте сейчас идет Ашраф Гани, набравший 33,2% голосов. На третьем месте с 10,4% расположился Расул Залмай.

Всеобщее внимание к исходу выборов объясняется в первую очередь тем, что новому президенту предстоит возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, который запланирован на конец текущего года.

Новый руководитель будет решать вопрос самостоятельного обеспечения безопасности в стране, которая считается одним из самых нестабильных регионов планеты.

Нынешний президент страны Хамид Карзай в выборной гонке не участвует, так как возглавлял Афганистан уже два срока подряд и по закону теперь не может баллотироваться на новый срок.

Самое читаемое
    Темы дня