наверх
19.04.202412:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: автономия русскоговорящих регионов может помочь Украине

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )17
Результатов женевской встречи по Украине пока недостаточно для того, чтобы окончательно преодолеть кризис, необходимо соглашение, предусматривающее автономию для русскоговорящих регионов, уверен аргентинский эксперт Хутченройтер.

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 апр - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Результатов женевской встречи по Украине пока недостаточно для того, чтобы окончательно преодолеть кризис, необходимо соглашение, предусматривающее автономию для русскоговорящих регионов, уверен аргентинский эксперт в области международных отношений, доктор наук и профессор геополитики Высшей школы воздушного боя (ESGA) ВВС страны Альберто Хутченройтер.

"Достигнутых соглашений недостаточно для того, чтобы снять напряженность. Кризис не будет преодолен, пока не будет достигнуто соглашение о политическом статусе Украины <...>, предусматривающее существенную автономию для русскоговорящих регионов, что означает изменение унитарной структуры страны", - заявил эксперт в интервью РИА Новости.

"Именно такое соглашение, возможно, окончательно разрешило бы кризисную ситуацию. С одной стороны, при таком соглашении в выигрыше остается Россия. Но с другой стороны, такое соглашение стало бы и своеобразной гарантией нерасширения НАТО и гарантией того, что российские силы не будут мобилизованы на восток Украины", - продолжил эксперт.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня