наверх
29.03.202411:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек: оптимальная численность миссии ОБСЕ в Украине - 500 человек

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
"Идеальным было бы увеличить операцию до полной мощности и поднять численность наблюдателей до 500 человек", - сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

ВЕНА, 18 апр - РИА Новости. Оптимальная численность специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине - 500 человек, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Идеальным было бы увеличить операцию до полной мощности и поднять численность наблюдателей до 500 человек", - сказал он.

"У нас (в Украине) недостаточно людей. Решение о создании миссии (принятое Постоянным советом ОБСЕ 21 марта) предусматривает, что мы должны присутствовать в десяти местах, которые станут центрами нашей деятельности в разных частях Украины, покрывая всю территорию страны. Поэтому первоначальная численность в 100 человек означает, что нас очень мало в каждом регионе. Так что мы готовы расти, мы уже достигли уровня примерно в 150 человек. Сейчас мы концентрируем новых наблюдателей на востоке страны, потому что мы видим большую проблему на востоке и юге Украины, но в то же время поддерживаем присутствие в других регионах", - добавил Заньер.

По его словам, увеличение численности наблюдателей зависит от государств-участников ОБСЕ. "Миссия в 500 человек будет весьма дорогостоящей операцией. Если будет желание предоставить нам средства, мы готовы увеличить миссию до этого размера", - сообщил он.

По мнению генсека ОБСЕ, роль наблюдателей будет в поощрении диалога между украинцами для деэскалации напряженности.

"Это будет организационно-вспомогательная роль. Мы присутствуем там, чтобы открыть мосты, чтобы поощрять диалог. Но лишь сами граждане Украины могут наполнить этот диалог содержанием. Мы не можем сделать за них их домашнюю работу. Но мы можем принять участие, помочь в деэскалации. В таких ситуациях всегда есть риск, что развитие событий выйдет из-под контроля. Так что международное присутствие на месте может помочь в деэскалации, помочь снизить напряженность, убедить людей в том, что они должны друг с другом разговаривать", - сказал он.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины объявили о начале спецоперации с привлечением армии. Накануне в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины. По договоренности, ключевую посредническую роль в реализации договоренностей должна сыграть миссия ОБСЕ.

Самое читаемое
    Темы дня