наверх
29.03.202408:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Словакия усилила охрану границы из-за ситуации в Украине - МВД страны

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Словакия в связи с ситуацией в Украине предприняла меры по усилению охраны восточного участка государственной границы, являющейся внешней границей Шенгенской зоны, сообщает словацкое информагентство TASR.

ВАРШАВА, 17 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Словакия в связи с ситуацией на Украине предприняла меры по усилению охраны восточного участка государственной границы, являющейся внешней границей Шенгенской зоны, сообщает словацкое информагентство TASR со ссылкой на заявление главы МВД Роберта Калиняка.

"Ситуация на Украине развивается драматически. Мы приняли экстренные меры, которые являются нестандартными в таких случаях", - сказал Калиняк.

Министр внутренних дел Словакии не стал уточнять, какие конкретно были предприняты меры по усилению охраны госграницы, однако сообщил, что все действия предпринимались после заседания правительства Словакии, состоявшегося в среду.

С марта на востоке Украины (в Донецке, Харькове и Луганске) проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Во вторник назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов на заседании Верховной рады объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня