наверх
19.04.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Канада бойкотирует заседание Арктического совета из-за Украины

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )9
Представители Канады не примут участия в заседании Арктического совета в Москве из-за ситуации в Украине, сообщает сайт телеканала CTV со ссылкой на канадского министра по делам Арктического совета Леону Аглуккак.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Представители Канады не примут участия в запланированном на эту неделю заседании Арктического совета в Москве из-за ситуации в Украине, сообщает в ночь на среду сайт телеканала CTV со ссылкой на канадского министра по делам Арктического совета Леону Аглуккак.

"Канада не будет присутствовать на встрече в Москве на уровне рабочих групп на этой неделе", - цитирует телеканал слова министра. В то же время Аглуккак подчеркнула, что Канада намерена и далее поддерживать ту важную работу, которая ведется в рамках Арктического совета. В Совет входят восемь приарктических государств: Россия, США, Дания, Канада, Финляндия, Швеция, Исландия и Норвегия.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий в Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек - официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией на Украине.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали соответствующий договор.

На востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Самое читаемое
    Темы дня