наверх
19.04.202416:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ТВ: лондонцы считают, что западные СМИ демонизируют РФ из-за Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22410
Британские СМИ излишне демонизируют Россию при освещении событий в Украине и предоставляют одностороннюю информацию о происходящем, считают жители Лондона, опрошенные сетевым телеканалом Citizen.TV.

ЛОНДОН, 16 апр - РИА Новости. Британские СМИ излишне демонизируют Россию при освещении событий в Украине и предоставляют одностороннюю информацию о происходящем, считают жители Лондона, опрошенные сетевым телеканалом Citizen.TV.

Видеоопрос для телеканала проводили активисты волонтерской образовательной организации WORLDbytes. Они вышли на улицы Лондона с вопросами, знают ли горожане о происходящем ну Украине и насколько непредвзято освещают события там британские СМИ.

"Опрошенные оказались критически настроенными (к освещению украинских событий в СМИ) и хорошо осведомленными о том, что происходит. Представители общественности заявили, что освещение было односторонним, Россия изображалась в СМИ в качестве "плохого парня". Часть обеспокоены тем, что западные правительства поддержали протестующих, свергших законно избранные власти. И никто не обвинил Владимира Путина, Россию или жителей Крыма в тех беспорядках, которые охватили Украину", - рассказала, комментируя результаты опроса глава WORLDbytes Сери Дингл.

По ее словам, опрос, на основе которого была создана программа для Citizen.TV "Взгляд с улиц: Украина", призван показать ошибочность отношения политиков и крупных медиа к простым гражданам как "к стаду овец".

"Комментарии большей части опрошенных должны повергнуть в стыд большинство новостных каналов, которые не производили ничего, кроме обличающих Россию материалов в начале событий на Украине. Общественность скептически относится к проукраинским и антироссийским заявлениям Вестминстера (правительства и парламента)", - добавила Дингл.

В 20-минутной программе большая часть опрошенных высказывает негодование тем, что зрителям не предоставляется возможность ознакомиться с отличным от общепринятого на западе взглядом на происходящее вокруг Украины. Также опрошенные выступили за меньшую категоричность в оценках действий руководства России.

"Мне кажется, Владимир Путин был демонизирован, а освещение событий (вокруг Украины) не было беспристрастным", - рассказала активистам WORLDbytes одна из жительниц Лондона.

"Мы видели много сообщений СМИ о позиции Запада. Мне кажется, что это одностороннее освещение. Мы видели заявления, что Запад поддерживает свободу и демократию, но потом западные лидеры общались с людьми, которые пришли к власти недемократическим путем. Нам следует задать вопросы нашему правительству относительно его действий", - добавил молодой человек, принявший участие в опросе.

Самое читаемое
    Темы дня