наверх
27.04.202405:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: США хотят "получить всю Украину" после провала планов в Крыму

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )50810
Американский политолог Пол Крейг Робертс считает, что Вашингтон изначально намеревался отрезать РФ от ее военно-морской базы в Крыму, а когда это не удалось, решил развязать войну, чтобы "получить всю Украину".

НЬЮ-ЙОРК, 15 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Американский политолог, один из сооснователей "рейганомики" Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts) считает, что Вашингтон изначально намеревался отрезать Россию от ее военно-морской базы в Крыму, а когда это не удалось, решил развязать войну, чтобы "получить всю Украину". Именно для таких опасных планов, как отметил Робертс в письменном интервью РИА Новости, в Киев был отправлен на днях директор ЦРУ США Джон Бреннан.

"США потеряли Крым, откуда Вашингтон намеревался отрезать Россию от ее военно-морской базы на Черном море. Вместо того чтобы признать, что его план захватить Украину не удался, Вашингтон не может признать ошибку, и более того, толкает кризис к еще более опасной черте", - убежден Пол Робертс. Он полагает также, что "план Вашингтона получить Украину упускал из виду то, что русские и русскоговорящие части Украины вряд ли бы согласились на присоединение к ЕС и НАТО".

Как считает Пол Робертс, возглавляющий в США Институт политической экономики, Вашингтон "не хочет, чтобы проблемы Украины были урегулированы дипломатическим и разумным путем". По его словам, шеф ЦРУ был призван добиться "подавления военной силой" сторонников федерализации в восточных и южных частях Украины.

По мнению экс-советника президента США Рональда Рейгана, если Украина распадется и бывшие российские территории вернутся к России, Вашингтон будет в неловком положении, поскольку "результатом переворота в Киеве станет возвращение России русских провинций Украины".

"Чтобы избежать этого конфуза, Вашингтон толкает кризис к войне", - заявил Робертс. При этом он подчеркнул, что ситуация на деле опаснее, чем в России себе это представляют.

"Директор ЦРУ инструктировал назначенное им подставное правительство в Киеве, как обратиться к ООН за помощью в подавлении "террористов", которые при мнимой помощи России якобы атакуют Украину <...> Поскольку ООН в сущности - это финансируемая Вашингтоном организация, Вашингтон получит то, что ему надо", - отметил Робертс.

Россия, Китай и Иран стоят на пути Вашингтона к гегемонии и являются целями для нападения, предупредил политолог.

"Думаю, правительства России и Китая сделали серьезные стратегические ошибки, оставшись в основанной на долларе системе международных расчетов", - отметил он. По мнению Робертса, страны БРИКС должны немедленно создать свою собственную отдельную систему расчетов и собственную эксклюзивную систему коммуникаций или интернета", - отметил Пол Робертс.

"Это может быть как раз тот случай, когда лучшим шагом для России было бы немедленно оккупировать русские территории Украины и присоединить их к России, откуда они и происходят", - считает он. "Это следует сделать до того, как США и их марионетки из НАТО подготовятся к войне. Для Вашингтона сложнее начать войну, когда объекты для войны уже потеряны", - убежден политолог.

Россия, по его словам, будет "демонизироваться" в любом случае, присоединит ли она свои исконные территории или нет. "Если Россия даст Вашингтону блокировать эти территории, престиж и авторитет российского правительства рухнет. Возможно, на это и рассчитывает Вашингтон", - утверждает Пол Робертс.

Вместе с тем, как заявила на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки, утверждения о том, что Бреннан подталкивал украинские власти к проведению тактических операций внутри Украины, "абсолютно ложные".

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня