наверх
29.03.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ООН стремится найти дипломатическое решение кризиса в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )34
ООН стремится урегулировать кризис в Украине дипломатическим путем, говорится в послании генерального секретаря организации участникам "Московской международной модели ООН-2014".

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. ООН стремится урегулировать кризис в Украине дипломатическим путем, говорится в послании генерального секретаря организации участникам "Московской международной модели ООН-2014".

"Миллионы людей пострадали от разрушительных последствий кризисов в Сирии, Южном Судане и Центральноафриканской Республике. И сейчас мы работаем над тем, чтобы найти мирное дипломатическое решение ситуации в Украине в соответствие с принципами, заложенными в хартии ООН", - говорится в тексте послания, которое в понедельник на церемонии открытия мероприятия зачитал директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня