наверх
28.04.202404:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Встреча СБ ООН по Украине будет открытой - официально

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )5
Встреча Совета Безопасности ООН по Украине в понедельник ночью будет открытой, сообщила пресс-служба всемирной организации.

ООН, 14 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Встреча Совета Безопасности ООН по Украине будет открытой, сообщила пресс-служба всемирной организации.

"Президент СБ ООН хочет информировать членов совета, что открытая встреча в связи с повесткой дня "Письмо от 13 апреля 2014 года от постоянного представителя Российской Федерации в ООН председателю Совета Безопасности (номер S/2014/264)" будет созвана сегодня 13 апреля 2014 года в 20:00 (04.00 мск)", - говорится в сообщении.

Изначально предполагалось, что встреча будет закрытой.

Ранее МИД РФ сообщал, что развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер, поэтому Россия выносит вопрос о кризисной ситуации на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и ОБСЕ.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на целый ряд городов Донецкой области, среди которых Славянск, митинги сторонников федерализации проходят также в Одессе и Запорожье.

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны".

Самое читаемое
    Темы дня