наверх
19.04.202418:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Пекине в российский День космонавтики открылся памятник Гагарину

(обновлено: )42
В российский День космонавтики у здания культурного центра РФ в Пекине открылся памятник первому космонавту Юрию Гагарину, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 12 апр - РИА Новости, Алексей Ефимов. В российский День космонавтики у здания культурного центра РФ в Пекине открылся памятник первому космонавту Юрию Гагарину, передает корреспондент РИА Новости.

12 апреля, в день, когда советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики.

На церемонии открытия памятника присутствовали посол РФ в КНР Андрей Денисов, первый в Китае космонавт, совершивший два орбитальных полета, Цзин Хайпэн, представители китайской общественности.

"Открытие памятника Юрию Гагарину в Пекине - это символ тесного сотрудничества между нашими странами в области космических исследований", - сказал посол России. Он добавил, что это взаимодействие непрерывно развивается и каждый год приносит новые результаты.

Цзин Хайпэн назвал Юрия Гагарина героем человечества, который "воодушевил молодежь своего времени".

"И хотя мы с Юрием Гагариным - люди разных поколений, разных национальностей, но я уверен, что дух космонавтики в наших странах одинаков", - сказал китайский космонавт. "Надеюсь, что в начавшийся год молодежных обменов между Китаем и Россией все больше молодых людей из обеих стран будут воодушевлены примером Юрия Гагарина и посвятят свою жизнь делу космонавтики".

В 2014-2015 годах в России и Китае проходят года дружеских молодежных обменов.

    Самое читаемое
      Темы дня