наверх
19.04.202417:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Военные корабли из США и Франции вошли в Мраморное море

(обновлено: )3
Эсминец ВМС США Donald Cook и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome, миновав пролив Дарданеллы, вышли в Мраморное море, направляясь в Черное море, сообщает в четверг турецкая газета Джумхюррите.

АНКАРА, 10 апр - РИА Новости, Алёна Палажченко. Эсминец ВМС США Donald Cook и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome, миновав пролив Дарданеллы, вышли в Мраморное море, направляясь в Черное море, сообщает в четверг турецкая газета Джумхюррите.

Газета опубликовала видео, на котором американский военный корабль движется по проливу Дарданеллы. По данным издания, он вошел в воды пролива в 7.00 (8.00 мск) и через час достиг Мраморного моря. Его сопровождают катера турецкой береговой охраны. Корабль оснащен системой противоракетной обороны Aegis. Судно пробудет в акватории Черного моря 21 день, сообщает издание. Французский корабль разведки прошел в пролив через час после американского эсминца.

Donald Cook - третий корабль американских вооружённых сил, который был направлен в Черное море за последнее время. В феврале США направило в акваторию моря ракетный фрегат Taylor, чтобы поддержать обеспечение безопасности проведения Олимпиады в Сочи. В марте американский эсминец Truxtun прошёл через Босфор в Черное море, чтобы принять участие в совместных военных учениях с болгарскими и румынскими кораблями. Судно пробыло в море 14 суток.

Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

    Самое читаемое
      Темы дня