наверх
27.04.202404:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт объяснил, почему Киев выступает против федерализма

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Противодействие нынешних украинских властей идее федерализма объясняется стремлением не допустить препятствий для сближения Украины с НАТО и США, заявил РИА Новости американский политолог Пол Крейг Робертс.

НЬЮ-ЙОРК, 10 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Противодействие нынешних украинских властей идее федерализма объясняется стремлением не допустить препятствий для сближения Украины с НАТО и США, заявил РИА Новости в письменном комментарии американский политолог, председатель Института политической экономики и один из соавторов "рейганомики" Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts).

По его словам, власти в Киеве выступают против федерализма, чтобы "не дать частям такой федерации возражать против вступления Украины в Евросоюз и НАТО, выступать против военных баз США в Украине".

Восточные регионы Украины, полагает эксперт, будут вынуждены вернуться к России или их население будет подавлено.

При нынешнем правительстве в Украине, которое, как убежден политолог, было навязано Вашингтоном, "демократия не будет дозволена". "Голосование - возможно, но не демократия", - подчеркнул Робертс.

На сегодня Украина является внеблоковым государством, это прописано в законодательстве. Как заявила ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, в настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не стоит в повестке дня, а сама страна не отвечает основным требованиям для присоединения к альянсу. По словам назначенного Верховной Радой премьера Украины Арсения Яценюка, украинские власти сейчас не рассматривают вопрос о членстве страны в НАТО, речь идет о сотрудничестве с альянсом с целью модернизации армии страны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня