наверх
29.03.202400:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Британская полиция считает, что Березовский покончил с собой

Смерть Бориса Березовского (32)

(обновлено: )45
Британская полиция заключила, что российский бизнесмен Борис Березовский покончил с собой, однако отметила, что некоторые детали остаются неясными.

ВИНДЗОР (Великобритания), 26 мар - РИА Новости, Мария Табак. Британская полиция заключила, что российский бизнесмен Борис Березовский покончил с собой, однако отметила, что некоторые детали остаются неясными.

Тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года в ванной дома, где проживал бизнесмен, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее медики обнаружили признаки, характерные для повешения. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности.

"В ходе расследования мы пришли к выводу, что причиной смерти стало самоубийство", - говорится в заключении полиции, озвученном на слушаниях в рамках дознания по делу о смерти Березовского.

Полиции так и не удалось выяснить, кому принадлежал один из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело бизнесмена. Не была установлена также и личность незнакомца, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, осталось загадкой, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом: в ходе проверки стражи порядка не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ.

И охранник Березовского, и врач "скорой помощи", осмотревшие тело, считают, что бизнесмен покончил с собой.

Лечащий врач Березовского признался, что был в шоке, узнав о смерти своего пациента. "Когда я узнал о смерти Бориса, я был потрясен. У меня не было оснований предполагать, что мой пациент покончит с собой", - говорится в письменных свидетельских показаниях доктора Саида Ислама, которые прочел на слушаниях в рамках дознания коронер Питер Бедфорд.

Свои сомнения в версии самоубийства Березовского высказали присутствующие в зале заседаний дочери бизнесмена Екатерина и Елизавета, а также его бывшая жена Галина Бешарова. По словам Бешаровой, Березовский планировал отпуск и ждал в гости детей.

Самое читаемое
    Темы дня