наверх
20.04.202409:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ не будет всецело зависеть от рейтинговых агентств, заявил Шувалов

(обновлено: )26
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет зависеть от международных рейтингов.

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет зависеть от международных рейтингов, такую работу в настоящее время ведет Банк России.

"Работа эта проводится, она проводится давно, и, конечно, сейчас она будет ускорена и доведена до каких-то конкретных решений. Мы всецело зависеть от рейтинговых агентств, названия которых всем известны, не будем", - сказал Шувалов, выступая на заседании Совета Федерации.

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch на минувшей неделе ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу РФ до негативного со стабильного в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

Шувалов отметил, что в Китае стартовал проект по созданию новой сети международных агентств, российские компании, которые занимаются кредитованием, к этой работе подключились.

"Это будет совершенно независимая система. Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы никакое рейтинговое агентство не было под влиянием своих правительств и политических сил, чтобы, когда нужно, имидж или инвестиционный рейтинг той или иной страны понизить", - добавил Шувалов.

Он отметил, что правительство этим вопросом озабочено уже не первый год. "Мы уже в 2008 году понимали, насколько это опасно", - добавил Шувалов.

Самое читаемое
    Темы дня