наверх
29.03.202407:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сербия не станет неприятелем России в связи с кризисом в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
"Сербия находится на пути к ЕС, она соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России, и это все, что могу сказать в данный момент", - сообщил вице-премьер технического правительства Сербии.

БЕЛГРАД, 22 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Сербия будет исполнять свои обязательства в связи со вступлением в ЕС, но не станет занимать позицию неприятеля России в связи с ситуацией в Украине, заявил в субботу в Белграде первый вице-премьер технического правительства Сербии Александр Вучич.

"Сербия находится на пути к ЕС, она соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России, и это все, что могу сказать в данный момент", - сообщил Вучич журналистам.

Ранее представители сербских властей отказывались выражать свою позицию в связи с отношениями России и Украины. Нынешнее правительство Сербии имеет статус технического из-за роспуска парламента. Полноценное правительство должно быть сформировано в ближайшие недели по итогам парламентских выборов, прошедших 16 марта.

Вучич подчеркнул, что техническое правительство не намерено высказываться в связи с украинским кризисом. По его словам, в любом случае мудрым решением не станет ни введение санкций против России, ни отказ от европейского пути.

"Сербия попытается защитить свои интересы, поэтому наша позиция должна быть сбалансированная, ответственная и серьезная", - отметил Вучич.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели в отношении России санкции.

Самое читаемое
    Темы дня