наверх
19.04.202416:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Грузии задержала члена охраны погибшего экс-премьера

(обновлено: )6
Главная прокуратура Грузии сообщила в пятницу о задержании Михаила Дзадзамии - начальника смены охраны погибшего в 2005 году экс-премьера Зураба Жвании по делу о служебной халатности, повлекшей гибель человека.

ТБИЛИСИ, 21 мар - РИА Новости. Главная прокуратура Грузии сообщила в пятницу о задержании Михаила Дзадзамии - начальника смены охраны погибшего в 2005 году экс-премьера Зураба Жвании по делу о служебной халатности, повлекшей гибель человека.

Жвания, один из лидеров "революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. По версии следствия, причиной трагической гибели Жвании стал несчастный случай - отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвании.

По заявлению прокуратуры, Дзадзамия, который по служебному уставу не имел права оставлять охраняемый объект, в ночные часы 3 февраля 2005 года "не надлежащим образом выполнил возложенные обязанности" и оставил Жванию без охраны. Также следствие заявляет, что он в нарушение порядка работы не оповестил соответствующий отдел Управления планирования охранных мероприятий и оперативного управления о перемещениях охраняемого лица.

За последние два дня это уже второй арест, связанный со смертью Жвании. Ранее прокуратура задержала по обвинению в служебной халатности судмедэксперта Левана Чачуа, который проводил экспертизу тела Жвании.

Самое читаемое
    Темы дня