наверх
28.04.202409:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Земан: Украине нужно "избавиться от фашистских экстремистов"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )43
Правительству Украины следовало бы избавиться от "фашистских экстремистов", заявил в четверг президент Чехии Милош Земан в интервью ведущему чешскому интернет-порталу Aktualne.cz.

ВАРШАВА, 20 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Правительству Украины следовало бы избавиться от "фашистских экстремистов", заявил в четверг президент Чехии Милош Земан в интервью ведущему чешскому интернет-порталу Aktualne.cz.

Глава Чехии считает, что Крым уже фактически стал частью России. "Крым никогда не был частью Украины, до тех пор, пока Хрущев не подарил его Украине", - напомнил Земан.

Характеризуя новые власти и ситуацию в стране, президент Чехии сказал: "Украинскому правительству пошло бы на пользу, если бы оно избавилось от фашистских экстремистов и федерализировало страну". Земан высказался также за скорейшее подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС, так как это "единственный способ, чтобы Украина стала равноправным партнером России".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Во вторник РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Самое читаемое
    Темы дня