наверх
18.04.202408:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатель из Болгарии не зафиксировал на референдуме в АРК нарушений

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )5
Голосование по референдуму в Крыму идет без нарушений и провокаций, заявил международный наблюдатель от Болгарии, председатель правления общественного союза "Наблюдательный совет - Крымский выбор" Иван Абажер.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Голосование по референдуму в Крыму идет без нарушений и провокаций, заявил международный наблюдатель от Болгарии, председатель правления общественного союза "Наблюдательный совет - Крымский выбор" Иван Абажер.

"В Крыму в рамках полностью действующего законодательства проводятся выборы. В данный момент все, что мы увидели, не было никаких нарушений, никаких провокаций, из-за которых можно было бы говорить, что выборы недействительны. Никогда в Крыму не было такой активности, не было столько молодежи", - сказал Абажер на пресс-конференции в Крыму.

"Мы своими силами организовали полностью на всех участках, которые есть на территории республики Крым, наблюдение за ходом выборов", - заявил он.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума. Для работы на референдуме зарегистрировались более 800 журналистов и более 180 наблюдателей из 23 стран.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня