наверх
27.04.202403:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред Китая при ООН назвал причину кризиса в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )66
Иностранное вмешательство - главная причина столкновений в Украине, заявил в СБ ООН постпред Китая Лю Цзеи после того, как Россия заблокировала принятие резолюции против референдума в Крыму.

ООН, 15 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Иностранное вмешательство - главная причина столкновений в Украине, заявил в СБ ООН постпред Китая Лю Цзеи после того, как Россия заблокировала принятие резолюции против референдума в Крыму.

"Иностранное вмешательство - главная причина столкновений на Украине. Это нанесло серьезный материальный ущерб стране", - сказал китайский дипломат, воздержавшийся при голосовании по инициированному США проекту резолюции по Украине.

По словам Лю Цзеи, для урегулирования кризиса на Украине необходимо "действовать на основе верховенства права, урегулировать противоречия на основе диалога с учетом интересов представителей всех меньшинств и регионов страны".

Китай, как сказал дипломат, предложил для выхода из нынешней ситуации создать многосторонний механизм для изучения причин кризиса на Украине, воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности, и продумать, как международные финансовые организации могут оказать помощь Украине.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности решений Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. На референдум о судьбе Крыма 16 марта вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Самое читаемое
    Темы дня