наверх
28.03.202410:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Греки из бывшего СССР протестовали возле посольства Украины в Афинах

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )39
Греки из бывшего СССР провели в четверг возле посольства Украины в Афинах акцию протеста, они осудили попытки "правительства самозванцев" посеять вражду между народами.
Флаг Украины

АФИНЫ, 13 мар - РИА Новости, Геннадий Мельник. Греки из бывшего СССР провели в четверг возле посольства Украины в Афинах акцию протеста, они осудили попытки "правительства самозванцев" посеять вражду между народами и посеять между ними рознь, сообщил РИА Новости председатель Всегреческой ассоциации дипломантов ВУЗов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции Панайотис Ксантопулос.

"На митинг пришли человек 120. Нас пригласили в посольство, мы подали петиции на греческом и русском языке. Я призвал на митинге славян объединиться, говорил, что им не нужно ничье вмешательство, что Украина не должна полагать, что Европа им нужна - наоборот, это она нужна Европе с такими лидерами, как Яценюк", - сказал общественный деятель.

По его мнению, к нынешней ситуации страну привели такие, как лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Участники митинга обвинили новое правительство Украины в неонацистских действиях.

В петиции, переданной в посольство, выражается озабоченность сложившейся там политической ситуацией.

"Мы осуждаем любые попытки политических экстремистов и профашистских элементов посеять национальную рознь и вражду между российским и украинским народами, а также любые посягательства на человеческую жизнь и гражданские права, которые являются достоянием не только свободной и демократичной Европы но и всей мировой цивилизации", - говорится в документе.

"Украина многонациональна, так же, как и Россия, и там живет около 200 тысяч греков, которых правительство самозванцев пытается лишить языка и культуры, культуры, которую унаследовали во всем мире почти все народы. Пришедшие к власти путем кровопролития предлагают упразднить наши школы, упразднить русский язык, на котором мыслят и говорят не только нацменьшинства, но и 90% Украины", - говорится в петиции.

Авторы документа уверены, что общечеловеческие ценности, общая история и культура российского и украинского народов станут хорошей основой для решения любых разногласий и кризиса путем исключительно цивилизованного политического диалога.

Самое читаемое
    Темы дня