наверх
23.04.202420:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Греция призвала НАТО сбалансированно относиться к кризису в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
Министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос призвал НАТО сбалансированно относиться к кризису в Украине.

АФИНЫ, 27 фев - РИА Новости, Геннадий Мельник. Министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос призвал НАТО сбалансированно относиться к кризису в Украине. Текст заявления министра во время рабочего ужина глав оборонных ведомств стран НАТО распространило Минобороны Греции.

"Кризис в Украине не должен стать ареной конфронтации между Востоком и Западом. Альянс должен отнестись к ситуации внимательно и сбалансированно", - заявил Аврамопулос.

"Ситуация более сложная, чем кажется, и потребуется время для ее прояснения. Не надо ее рассматривать поверхностно и как конфликт отношений холодной войны. Она не должна стать ареной конфликта между Востоком и Западом. Эта ситуация имеет глубокие корни в истории Украины и сейчас пробудились старые распри, этнические различия и растет желание мести", - сказал Аврамопулос.

Он призвал все стороны в Украине воздержаться от насилия и начать диалог, чтобы найти мирное решение, которое защитит территориальную целостность страны. "Суверенная, независимая, стабильная и экономически развитая Украина, твердо ориентированная на демократические ценности и верховенство права, имеет первостепенное значение для евроатлантической безопасности и стабильности", - сказал греческий министр.

По его словам, роль Североатлантического альянса определяется специальным соглашением о сотрудничестве между НАТО и Украиной. "В свете и в рамках этого соглашения, исключительно для развития наших отношений с этой страной, мы строим наше сотрудничество с Киевом по всем направлениям. Как альянс мы должны внимательно следить за развитием событий в стране и действиями других международных субъектов. Решая вопросы, связанные с Украиной, мы должны поддерживать существующие каналы связи, сотрудничества и консультаций с ключевыми региональными игроками, в том числе, конечно, с Россией", - сказал Аврамопулос.

Самое читаемое
    Темы дня