наверх
26.04.202406:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ покажет ОБСЕ и ЕС видео о бесчинствах радикалов в Киеве

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
На кадрах видно, как радикалы, явно превосходящие по численности бойцов "Беркута", избивают их дубинами и палками, отбирают у них средства защиты (щиты и шлемы), кидают в них камни, сообщает МИД РФ.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. МИД РФ планирует довести до руководства ОБСЕ и ЕС видеокадры бесчинства радикалов в ходе беспорядков в Украине, на которых видно, как участники беспорядков жестоко избивают бойцов спецподразделения МВД "Беркут". Об этом МИД РФ сообщил в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

На кадрах видно, как радикалы, явно превосходящие по численности бойцов "Беркута", избивают их дубинами и палками, отбирают у них средства защиты (щиты и шлемы), кидают в них камни. На одном из фрагментов отчетливо видно, как один из радикалов кидает вслед убегающему безоружному бойцу "Беркута" без шлема камень, который попадает ему в голову, после чего милиционер падает, а радикал оттаскивает его от пытавшихся помочь ему сослуживцев.

На некоторых кадрах видно, как радикалы держат в руках винтовки со снайперским прицелом. На других кадрах видно, что экстремисты избивают лежащих на земле, в том, числе и без сознания "беркутовцев" ногами и палками. При этом на большинстве кадров сотрудники правоохранительных органов почти не оказывают сопротивления, лишь закрываются щитами от летящих в них камней и ударов битами, изредка нанося удары в ответ.

В сообщении МИД России отмечается, что "мы самым глубоким образом обеспокоены происходящим на Украине и, в частности, тем, как эту ситуацию комментируют и пытаются на нее повлиять в столицах западных стран".

"В западных СМИ предпочитают не говорить о том, что собой представляли беспорядки, устроенные экстремистами", - указывается в сообщении. В нем также допускается, что, «возможно, руководство европейских структур не знает о том, как действовали экстремисты, выдававшие себя за "мирных граждан".

Многомесячные акции протеста в Киеве и других городах вылились в феврале в ожесточенные столкновения с милицией, в результате чего погибли десятки человек, число пострадавших исчисляется сотнями. 21 февраля в Киеве прошли переговоры с участием Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей России и Евросоюза. На встрече было принято решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в стране. Позже документ был подписан Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. На следующий день своим постановлением Верховная Рада изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины. Депутаты также приняли постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания экс-премьера страны Юлию Тимошенко. 22 февраля она вышла на свободу.

Самое читаемое
    Темы дня