наверх
28.03.202416:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маккейн: США должны быть готовы предоставить Украине доппомощь

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )80
Американские власти должны быть готовы оказать дополнительную помощь Украине, говорится в заявлении американского сенатора Джона Маккейна.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Американские власти должны быть готовы оказать дополнительную помощь Украине, которая стоит перед необходимостью провести сложные и непопулярные реформы, говорится в заявлении американского сенатора Джона Маккейна.

Политик приветствовал последние события в Украине, где в конце прошлой недели оппозиция объявила президента Виктора Януковича отстраненным от власти. Маккейн выразил благодарность послу США в Украине Джеффри Пайетту и помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд за "неустанные усилия", а также европейским лидерам "от Брюсселя до Берлина, от Парижа до Варшавы, от Вильнюса до Будапешта, сыгравшим важную роль".

В то же время Маккейн отметил, что теперь Украина стоит перед необходимостью принять сложные решения, чтобы разрешить накопившиеся в стране проблемы.

"Путь реформ будет тяжелым, но если новое правительство Украины готово принять эти сложные и, зачастую, непопулярные решения, то ему потребуется существенная помощь от Международного валютного фонда и Европейского союза. США также должны быть готовы оказать дополнительную помощь", - заявил политик.

По словам и.о. главы Минфина страны Юрия Колобова, в 2014–2015 годах Киев рассчитывает получить международную финансовую помощь в размере порядка 35 миллиардов долларов. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов оказать помощь Украине, если власти страны об этом попросят. Золотовалютные резервы Украины сократились до 16 миллиардов долларов, и для их пополнения Киеву придется обратиться за внешней помощью, при этом Киев по-прежнему не исключает получение нового транша от России, заявили РИА Новости в понедельник член комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Антон Яценко и депутат от партии "УДАР" Виктор Пинзеник.

Самое читаемое
    Темы дня