наверх
26.04.202418:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Руководству Украины необходимо сотрудничать с РФ - Сикорский

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )31
Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости установления сотруднических отношений между украинским руководством и Россией.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости установления сотруднических отношений между украинским руководством и Россией, сообщает телеканал CNN.

"Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, очень важным, как и Польша, соседом страны", - заявил Сикорский в интервью телеканалу.

Сикорский также выразил мнение, что целостность страны не должна подвергаться сомнению. "Украина полностью независимое государство, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией (1994 года), подписанной США, Великобританией и Россией Украина большая страна. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и "играть" с сепаратизмом было бы очень опасно", – отметил он. Кроме того, Сикорский подчеркнул, что среди представителей украинской оппозиции "есть люди, которые знают, что должно быть сделано, способные вести диалог и с Западом, и с Россией".

Ранее исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина осознает важность связей с Россией и готова к диалогу с её руководством.

Верховная рада Украины в субботу после длившегося около трех месяцев политического кризиса избрала новым спикером оппозиционера Турчинова, назначила досрочные выборы президента и выбрала уполномоченных по делам МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины председателю Турчинову.

Самое читаемое
    Темы дня