наверх
16.04.202408:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Штайнмайер напомнил Тимошенко об ответственности за будущее Украины

Освобождение Тимошенко (35)

(обновлено: )32
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, которая несколько лет провела в заключении, и отмечает, что она также несет ответственность за будущее Украины.

БЕРЛИН, 22 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая несколько лет провела в заключении, и отмечает, что она также несет ответственность за будущее страны, сообщило в субботу немецкое внешнеполитическое ведомство.

Суд в Киеве в 2011 году приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась за пределами тюрьмы - на лечении в больнице в Харькове. В субботу парламент Украины принял постановление "Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко", позволяющее освободить экс-премьера. Она уже вышла на свободу.

"Мы приветствуем сегодняшнее освобождение Юлии Тимошенко. Я надеюсь, что она хорошо себя чувствует. Она также несет большую ответственность за будущее ее страны", - сказал Штайнмайер.

Он добавил, что после начавшихся на этой неделе массовых беспорядков уже второй день обходится в украинской столице без жертв. "Но наша тревога в связи с ситуацией на Украине остается. В этой критической ситуации все действующие лица должны осознавать свою ответственность за будущее и национальное единство Украины. Обе стороны должны остерегаться действий, которые могут иметь фатальные последствия", - подчеркнул министр.

Он призвал политиков с обеих сторон задействовать каналы переговоров и использовать свою готовность к компромиссу, невзирая на политические установки и региональные различия.

"Украине как можно быстрее нужно работоспособное переходное правительство, которое сможет обеспечить общественный порядок во всей стране", - заявил Штайнмайер.

    Самое читаемое
      Темы дня