наверх
29.03.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белый дом призвал Януковича возобновить переговоры с оппозицией

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )23
США призывают Виктора Януковича немедленно возобновить переговоры с оппозицией, заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 18 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский, Петр Мартынычев. США призывают президента Украины Виктора Януковича немедленно возобновить переговоры с оппозицией, заявил журналистам на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Мы призываем президента Януковича немедленно приступить к деэскалации ситуации и покончить с осложнениями на Майдане. Мы также призываем его возобновить диалог с лидерами оппозиции сегодня, чтобы разработать консенсусный путь для Украины", - заявил он.

"Мы шокированы сообщениями о происходящем насилии и о том, что вооруженный спецназ собирается на краю Майдана. Мы по-прежнему осуждаем насилие на улицах и излишнее применение силы с любой стороны. Силой нельзя разрешить кризис", - добавил представитель Белого дома.

Он отказался прокомментировать развитие событий в Киеве на момент проведения брифинга. Карни также не стал отвечать на вопрос журналистов, вступали ли США в контакт с представителями украинских властей. Ранее вице-президент США Джо Байден неоднократно звонил Януковичу и требовал провести переговоры с оппозицией и не разгонять протестующих. США также пригрозили Украине санкциями.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие.

Самое читаемое
    Темы дня