наверх
29.03.202416:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Британия готовится к новому шторму

(обновлено: )16
Юго-запад Великобритании готовится к новым ударам стихии - из Атлантики на страну движется новый шторм. Власти страны предупреждают жителей прибрежных районов о возможных наводнениях.

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Юго-запад Великобритании готовится к новым ударам стихии - из Атлантики на страну движется новый шторм.

Власти страны предупреждают жителей прибрежных районов о возможных наводнениях, экстренные службы готовятся к приходу штормовых ветров и ливней.

Метеорологическая служба Великобритании сообщает, что первыми под удар стихии - ветров, скорость которых будет достигать 37 метров в секунду, - попадут Девон, Южный Уэльс и Корнуолл. Эти районы страны всегда первыми встречают атлантические штормы и ураганы, осенью и зимой они пережили несколько серьезных штормов. Подтопления также ожидаются в графстве Сомерсет.

На побережье, возможно, будут рекордные по высоте волны. Метеорологи и береговая охрана отмечают, что высота волн может достигать 14 метров.

Несколько дней назад из-за сильного ветра волны подтопили набережную и смыли часть железнодорожной насыпи в одном из приморских городов.

Экстренные службы не исключают, что подобное может повториться при новом шторме.

Британская метеослужба по уже сложившейся традиции и после критики со стороны правительства год назад вновь выпустила обширное предупреждение о возможных подтоплениях и наводнениях во многих регионах страны, преимущественно на юге и западе. Вооруженные силы заявили о готовности выделить 1,5 тысячи военнослужащих для организации эвакуации и спасательных работ в затронутых штормом районе, если это потребуется.

Самое читаемое
    Темы дня