наверх
19.04.202419:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Sony намерена продать ПК-подразделение Vaio

(обновлено: )9
Sony ведет переговоры c инвестфондом Japan Industrial Partners о продаже своего подразделения по производству компьютеров Vaio, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Компания Sony ведет переговоры c японским инвестфондом Japan Industrial Partners о продаже своего подразделения по производству компьютеров Vaio, сообщает издание Nikkei со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сумма сделки оценивается в 40-50 миллиардов иен (391-489 миллионов долларов), пишет Nikkei. Sony создаст отдельную компанию, в которую переведет весь ПК-бизнес Vaio, в том числе его гарантийное обслуживание. Sony намерена иметь небольшую долю в этом бизнесе, чтобы укрепить свои позиции на домашнем рынке. В то же время, компания будет уходить с части рынков, но поддерживать деятельность там, где позиции бренда Vaio сильны.

Штат подразделения Sony Vaio насчитывает около одной тысячи человек. Как предполагается, многие из них, в том числе, топ-менеджеры, перейдут в новую структуру, однако часть сотрудников будет переведена в другие подразделения компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что подразделение ПК будет продано китайской Lenovo. В компании Sony от комментариев по поводу продажи ПК-структуры отказались, однако опровергли данные, что альянс может быть создан с Lenovo, пишет агентство Ассошиэйтед Пресс. Акции Sony выросли на новостях о продаже ПК подразделения на 4,58%, до 1600 иен (примерно 15,8 доллара) в ходе торгов Токио в среду на 11.46 мск (9.46 по киевскому времени). Сделка позволит Sony избежать убытков, которые впервые за два года могут вылиться в чистый убыток по итогам финансового года - он заканчивается для компании 31 марта, пишет Nikkei.

Бренд Vaio был запущен на рынок в 1996 году. С января по сентябрь 2013 года Sony занимала долю в 1,9% на мировом рынке ПК, по данным аналитической компании IDC. И хотя компания не раскрывает, приносит ли бренд Vaio прибыль или убытки, эксперты считают, что подразделение убыточно.

Самое читаемое
    Темы дня