наверх
28.04.202402:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Содокладчицы ПАСЕ приедут в Украину в середине февраля

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )5
Содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс посетят в середине февраля Украину с информационным визитом.
Флаг Украины

СТРАСБУРГ, 30 янв - РИА Новости. Содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс посетят в середине февраля Украину с информационным визитом.

Комментируя в интервью РИА Новости итоги дискуссии в ПАСЕ по Украине, Репс рассказала, что они пробудут в стране неделю, "пока непонятно - только в Киеве или в регионах".

В четверг ПАСЕ приняла резолюцию, подготовленную Репс и Лундин, в которой указала, что в данный момент не намерена рассматривать вопрос о приостановлении санкций украинской делегации.

"Тем не менее она (Ассамблея) могла бы рассмотреть такие санкции на второй части сессии в апреле, если серьезные нарушении прав человека будут продолжаться или если протестное движение на Майдане будет разогнано силовыми методами", - отмечается в документе.

В резолюции также сохранилось положение о давлении России на Украину. Замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал это положение "абсолютной глупостью".

Говоря о дискуссии, Репс приветствовала ее, отметив, что "она была слишком короткой, но эмоциональной". "Сегодня все должны обратить внимание на то, что в стране (в Украине) кризис", - сказала она. Репс добавила, что считает важным тот факт, что ПАСЕ удалось показать свою точку зрения.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Власть и оппозиция пытаются найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Самое читаемое
    Темы дня