наверх
25.04.202412:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Траулер "Олег Найденов" получил повреждение корпуса в порту Дакар

(обновлено: )6
Корпус траулера "Олег Найденов", находящегося в порту Дакар, был поврежден сенегальским рыболовным судном. В результате на корпусе со стороны кормы образовалась вмятина высотой 60 сантиметров, шириной 47 сантиметров, со стрелкой прогиба 50 миллиметров.

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Корпус траулера "Олег Найденов", находящегося в порту Дакар, был поврежден сенегальским рыболовным судном, говорится в письме капитана российского судна, которое имеется в распоряжении агентства "Прайм".

По словам капитана Вадима Манторова, сенегальское рыболовное судно, совершая маневр во время буксировки, навалилось на кормовую часть "Олега Найденова". В результате на корпусе российского корабля со стороны кормы образовалась вмятина высотой 60 сантиметров, шириной 47 сантиметров, со стрелкой прогиба 50 миллиметров.

После маневра буксировщик подошел к корме "Олега Найденова" и, постояв пять минут, удалился. "Настоящим я заявляю этот протест, чтобы защитить свое судно, свой экипаж, груз и моего судовладельца от расходов, которые могут возникнуть в связи с вышеизложенным", - сообщает капитан "Олега Найденова" в своем письме в Росрыболовство.

Ранее дипломатический источник "Прайма" сообщал, что парламент Сенегала вынес постановление об освобождении траулера "Олег Найденов". Однако министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али пока тянет с его исполнением. В свою очередь, российские дипломаты и Росрыболовство не подтвердили информацию о принятом решении.

Ситуация вокруг задержания "Олега Найденова" рассматривалась в четверг на заседании парламента республики Сенегал. Сенегальские военные 4 января задержали судно в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакара. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. Как сообщал в минувшую пятницу глава Росрыболовства Андрей Крайний, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня