наверх
23.04.202414:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: расширение Панамского канала может быть остановлено

(обновлено: )13
Работы по расширению Панамского канала, идущие с 2007 года, могут быть приостановлены в связи с превышением утвержденной сметы. Изначально стоимость реконструкции оценивалась в 5,3 миллиарда долларов.

МЕХИКО, 2 янв - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Работы по расширению Панамского канала, идущие с 2007 года, могут быть приостановлены в связи с превышением утвержденной сметы, сообщают в среду латиноамериканские СМИ.

Консорциум международных компаний, ведущий эти работы, направил администрации канала уведомление о необходимости пересмотра суммы контракта в сторону увеличения примерно на 1,6 миллиарда долларов. В противном случае консорциум угрожает приостановкой работ примерно через три недели.

Речь идет о строительстве новых шлюзов, без которых канал не сможет функционировать на полную мощность. Однако пока администрация канала в категорической форме отказывается обсуждать с консорциумом возможность осуществления каких-либо выплат сверх прописанных в контракте.

В настоящий момент общий уровень завершенных работ по расширению Панамского канала оценивается в более чем 70%, а работ по строительству новых шлюзов - в 64%. Все работы должны завершиться в апреле 2015 года.

Изначально стоимость реконструкции оценивалась в 5,3 миллиарда долларов. Эксперты отмечают, что в итоге пропускная способность этого водного пути из Тихого в Атлантический океан возрастет в два раза - с 300 до 600 миллионов тонн в год.

Через Панамский канал проходит 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок США, однако эксперты отмечают, что канал уже давно не справляется с современным грузопотоком, имея серьезные ограничения по параметрам проходящих судов.

    Самое читаемое
      Темы дня