наверх
25.04.202403:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госархив Израиля: разведка учила Нельсона Манделу дзюдо в Эфиопии

(обновлено: )13
Агенты израильской разведки полвека назад обучали в Эфиопии приемам рукопашного боя и обращению с оружием Нельсона Манделу, не зная в то время, кем был их подопечный, возглавлявший борьбу с апартеидом.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 дек – РИА Новости. Агенты израильской разведки полвека назад обучали в Эфиопии приемам рукопашного боя и обращению с оружием Нельсона Манделу, не зная в то время, кем был их подопечный, возглавлявший борьбу с апартеидом и позже ставший первым чернокожим президентом ЮАР, следует из документа, который обнародовал госархив Израиля.

Записка разведслужбы Моссад, датированная 11 октября 1962 года, вошла в подборку архивных материалов, публикацию которых израильские власти приурочили к смерти Манделы в вероятной попытке опровергнуть расхожее представление о еврейском государстве как одном из ближайших союзников режима белого меньшинства в Южной Африке.

В документе говорится, что в общении с израильскими агентами в Эфиопии – "эфиопами" – Мандела называл себя "Давидом Мобсари из Родезии (ныне – Зимбабве)" и проявлял интерес к тактике еврейских подпольщиков, боровшихся против британских властей в подмандатной Палестине.

"Эфиопы обучали упомянутое лицо дзюдо, диверсионной деятельности и обращению с оружием", - сказано в документе.

Записка также свидетельствует, что Мандела "приветствовал наших людей (на иврите) "Шалом", был знаком с проблемами еврейства и Израиля, производил впечатление образованного человека. Эфиопы пытались сделать из него сиониста".

Кем был "стажер из Родезии", израильтяне узнали после его ареста по фотографиям в прессе.

Фонд Нельсона Манделы, заявление которого цитируют СМИ, объявил, что искал, но не нашел доказательств того, что он в 1962 году взаимодействовал с израильским спецслужбами.

Мандела скончался 5 декабря в возрасте 95 лет.

Самое читаемое
    Темы дня