наверх
25.04.202411:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Службы США и Британии не имеют равных по вмешательству в личную жизнь

(обновлено: )3
Уровень вмешательства спецслужб США и Великобритании в личную жизнь граждан беспрецедентен, в этом отношении с ними не может соперничать никто, по крайней мере, в Европе.

БРЮССЕЛЬ, 18 дек – РИА Новости, Наталья Добровольская. Уровень вмешательства спецслужб США и Великобритании в личную жизнь граждан беспрецедентен, в этом отношении с ними не может соперничать никто, по крайней мере, в Европе, сообщил сотрудничающий с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом журналист Гленн Гринвальд, отвечая на вопросы евродепутатов по видеосвязи.

"Никто не может соревноваться, точно уж не в Европе, с Агентством национальной безопасности (АНБ) и Управлением правительственной связи (GCHQ) по уровню вмешательства (в личную жизнь), количеству задействованных ресурсов и (миссии) по сбору всей информации об общении по электронным средствам связи", – сказал экс-журналист газеты Guardian на слушаниях в Европарламенте.

Гринвальд также подтвердил планируемую публикацию новых материалов на основе данных Сноудена, но не сообщил, когда это будет сделано. "Я не желаю говорить о документах, которые еще не были опубликованы. Есть еще много историй о том, как АНБ использует и злоупотребляет своей разведывательной способностью, и о которых еще не заявлено. Однако мы над этим работаем", – сказал он.

По словам Гринвальда, есть еще много стран, по которым будут сделаны подробные отчеты при поддержке местных СМИ. "Будут еще материалы, например, по Португалии", – сообщил журналист.

Планируется, что Европарламент заслушает Сноудена в январе. Пока неизвестно, в какой форме будет осуществлено его общение с евродепутатами.

Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту «Шереметьево». В начале августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.

Самое читаемое
    Темы дня