наверх
19.04.202419:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Золотую статую Мао Цзедуна представили публике в Китае

(обновлено: )68
Золотая статуя первого председателя КНР Мао Цзедуна стоимостью 16 миллионов долларов была представлена публике в пятницу в китайском городе Женьшень.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Золотая статуя первого председателя КНР Мао Цзедуна стоимостью 16 миллионов долларов была представлена публике в пятницу в китайском городе Женьшень, передает агентство Франс Пресс.

Статуя высотой всего 80 сантиметров весит более пятидесяти килограмм. Группа из 20 скульпторов, работавших над композицией восемь месяцев, изобразила "Великого кормчего" сидящим на кресле со скрещенным ногами. Статуя инкрустирована драгоценными камнями, а ее основанием служит плита из нефрита.

Как отмечает агентство, изготовление столь дорогостоящей статуи в очередной раз указывает на разногласия в китайской элите по поводу того, как праздновать 120-летие Мао Цзедуна. Ранее председатель КНР Си Цзиньпина заявлял, что празднования должны пройти "торжественно, просто и прагматично".

После выставки в Женьшене статуя будет перевезена в населенный пункт Шаошань в провинции Хунань, где родился первый председатель КНР.

Там статуя будет выставлена в мемориальном комплексе Мао Цзедуна.

Мао Цзедун родился в 1893 году. Он еще в молодости вступил в Коммунистическую партию Китая, а после "Великого похода", знаменитого эпизода гражданской войны в Китае, стал занимать лидирующие позиции в партии. После победы коммунистов в гражданской войне Мао стал первым председателем КНР.

    Самое читаемое
      Темы дня