наверх
19.04.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самый крупный памятник Манделе планируется открыть в Претории

(обновлено: )14
Власти Южно-Африканской республики намерены открыть самый большой в стране и в мире памятник первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, который недавно скончался после продолжительной болезни.

ПРЕТОРИЯ, 13 дек - РИА Новости, Антон Коняев. Власти Южно-Африканской республики намерены открыть самый большой в стране и в мире памятник первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, который недавно скончался после продолжительной болезни, пишет в пятницу местная газета Pretoria News.

Планируется, что девятиметровый бронзовый монумент будет официально открыт 16 декабря, на следующий день после похорон борца с апартеидом в его родной деревне Куну на юго-востоке ЮАР, а также в официальный в этой стране праздник - День объединения. Новая статуя будет установлена в парке перед "Зданиями Союза" - комплексом правительственных зданий в Претории.

В настоящее время ведутся приготовления к открытию монумента, который, по данным газеты, собран из 147 частей. По словам сотрудника службы охраны правительственного комплекса, монумент весом 4,5 тонны будет открыт в понедельник в 9 часов утра по местному времени.

Сообщается, что памятник Манделе, который будет изображен с поднятыми вверх руками, займет место статуи бывшему премьер-министру ЮАР Джеймсу Бэрри Муннику Херцогу, которая будет возведена теперь в том же парке, однако немного дальше от правительственных зданий.

На данный момент самый большой памятник Манделе расположен в городе Блумфонтейн. Его высота достигает 8 метров.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Самое читаемое
    Темы дня