наверх
29.03.202416:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песнями и криками южноафриканцы встретили гроб с телом Манделы

(обновлено: )9
Громкими возгласами, песнями и традиционными танцами жители Южно-Африканской республики встретили гроб с телом экс-президента страны Нельсона Манделы, который был провезен в пятницу утром из военного госпиталя.

ПРЕТОРИЯ, 13 дек - РИА Новости, Антон Коняев. Громкими возгласами, песнями и традиционными танцами жители Южно-Африканской республики встретили гроб с телом экс-президента страны Нельсона Манделы, который был провезен в пятницу утром из военного госпиталя в комплекс правительственных зданий в Претории.

Пожелавшие встретить кортеж люди начали выстраиваться вдоль временных сетчатых ограждений чуть ли не с пяти часов утра. Людей было так много, что всем не хватило места непосредственно на дороге, и некоторые из них забирались на верхние этажи зданий паркингов, которых по улице Мадибы (так Манделу называют в ЮАР) было немало.

В ожидании гроба люди пели песни об усопшем, танцевали традиционные танцы.

"Нельсон Мандела - мой президент", - затянул кто-то из толпы, после чего все стоящие рядом с ним люди подхватили и начали повторять за ним. Вскоре все вокруг единым хором скандировали имя борца с апартеидом.

Африканцы начинали кричать и громко свистеть также каждый раз, когда над их головами пролетал военный вертолет.

Кортеж проехал в сторону правительственных зданий, где каждый желающий сможет попрощаться с Манделой, лишь в 07.30. Колонну, состоящую из нескольких десятков автомобилей, в том числе полицейских, военных, а также автомобилей различных спецслужб, предваряли полицейские-мотоциклисты, которые, выражаясь военным термином, построились в каре. Обернутый флагом ЮАР гроб с телом Манделы находился в черном микроавтобусе с частично прозрачной крышей.

В пятницу у жителей ЮАР и гостей страны есть последний шанс попрощаться с Мадибой: на следующий день его тело перевезут в деревню на юго-востоке страны Куну, где родился и рос Мандела.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Самое читаемое
    Темы дня