наверх
01.05.202400:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Польши: использование силы в Киеве роняет авторитет Украины в мире

Сообщения об угрозе штурма "евромайдана" (122)

(обновлено: )11
Использование силы в отношении демонстрантов в Киеве идет вразрез с ценностями ОБСЕ, где председательствует Украина, и роняет авторитет этой страны, говорится в заявлении МИД Польши.

ВАРШАВА, 11 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Использование силы в отношении демонстрантов в Киеве идет вразрез с ценностями ОБСЕ, где председательствует Украина, и роняет авторитет этой страны, говорится в заявлении МИД Польши.

"Мы осуждаем использование силы против мирных демонстрантов и выражаем искреннюю солидарность с украинским обществом, которое мирно протестует в поддержку европейских ценностей", - считают польские дипломаты.

В документе подчеркивается, что из-за таких действий Украина теряет на международной арене авторитет и восстановить его будет непросто. "Только неотложные действия могут привести к его восстановлению", - заявили в МИД.

Фотолента: "Штурм Майдана в ночь на 11 декабря">>

Польша также в среду пригласила в МИД в связи с ночной акцией милиции на киевском Майдане украинского посла Маркияна Мальского, чтобы выразить свое неодобрение действиями официального Киева. После беседы посол выразил уверенность, что выход из ситуации можно найти только путем диалога, а ситуацию в Киеве назвал тревожной.

Ночью в среду правоохранители оттесняли митингующих "Евромайдана" с центральной площади Киева — Майдана Незалежности, а коммунальщики разбирали баррикады митингующих. При этом в милиции отмечают, что правоохранители не применяли спецсредства. В милиции поясняют, что такие действия проводятся по решению суда, чтобы разблокировать инфраструктуру в центре города. В среду днем протесты в Киеве продолжаются.

Самое читаемое
    Темы дня