наверх
26.04.202419:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тело Манделы перевезли в военный госпиталь Претории

(обновлено: )4
Тело скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в пятницу перевезли в военный госпиталь Претории. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Тело скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в пятницу перевезли в военный госпиталь Претории, говорится в сообщении информационного агентства правительства ЮАР (SA Government News Agency).

"Тело Манделы было доставлено в 1-й Военный госпиталь", - говорится в сообщении.

На данный момент власти ведут подготовку к похоронам всемирно известного лидера борьбы с апартеидом. По данным источников, похоронные мероприятия, включая частную церемонию прощания, а также официальное погребение, могут занять десять дней.

Как сообщалось ранее, тело экс-президента будет доставлено в Куну военным самолетом 12 или 13 декабря. Ожидается, что на похоронах будут присутствовать многие мировые лидеры. Для родственников и друзей Манделы отдельно пройдет частная церемония похорон.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Самое читаемое
    Темы дня