наверх
29.03.202407:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Летта: решение Киева об ассоциации может стать исторической ошибкой

(обновлено: )11
Отказ Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе может стать исторической ошибкой для Украины, однако ЕС обязан предоставить Киеву свободу выбора и найти баланс в отношениях с Москвой.
Премьер-министр Италии Энрико Летта

РИМ, 29 ноя - РИА Новости, Елизавета Исакова. Отказ Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе может стать исторической ошибкой для Украины, однако ЕС обязан предоставить Киеву свободу выбора и найти баланс в отношениях с Москвой, заявил в пятницу премьер-министр Италии Энрико Летта на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам саммита "Восточного партнерства".

Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе >>

"Мы были близки, создали все условия для подписания (соглашения об ассоциации Украины с ЕС), но потом произошла пауза, которая внесла изменения. Я встречался с президентом Украины Виктором Януковичем и сказал ему, что дверь для Украины в ЕС остается открытой и отказ подписать соглашение об ассоциации с ЕС после всей подготовки было исторической ошибкой", - сказал он.

По его словам, Украина и Европа имеют очень много общего, поэтому Италия намерена активизировать работу в направлении сближения Киева и ЕС во время своего председательства в Евросоюзе во второй половине 2014 года. В тоже время итальянский премьер назвал позитивным фактом парафирование соглашений об ассоциации между ЕС и Грузией и Молдавией.

"Очевидно, что мы должны избегать того, чтобы такие страны как Украина были обязаны делать альтернативный выбор, разрывая отношения с другим партнером. Необходимо найти совместимость между отношениями ЕС и Украины, а также Украины и России", - добавил Летта.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

Премьер подчеркнул, что абсолютно необходимо, чтобы и Россия, и Украина могли быть свободны в своем выборе экономических партнеров.

На прошлой неделе Кабмин Украины решил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, что вызвало резкую критику со стороны европейских стран. Этот документ Украина и ЕС могли подписать на саммите "Восточного партнерства", который открылся накануне в Вильнюсе.

Самое читаемое
    Темы дня