наверх
19.04.202422:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель хочет обсудить с Путиным "Восточное партнерство"

(обновлено: )9
Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик.

БЕРЛИН, 23 ноя - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик, об этом глава немецкого правительства заявила в своем видеообращении, которое было обнародовано в субботу.

"Российская сторона полагает, что членство в "Восточном партнерстве" с Европейским союзом направлено против России. Это не так", - сказала Меркель.

По мнению канцлера ФРГ, отказ Украины от подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС вызывает вопрос, что это означает в контексте отношений с Россией. Она уверена, что Москва оказывает "политическое давление" на восточных соседей Евросоюза.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

"Поэтому мы призываем ЕС - и Германия здесь также внесет свой вклад - вести по этой теме интенсивный диалог с Россией", - подчеркнула Меркель.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Она добавила, что отказ Украины от подготовки соглашения об ассоциации меняет повестку саммита "Восточного партнерства", который в конце следующей недели пройдет в Литве и на котором это соглашение между ЕС и Киевом предполагалось подписать.

Самое читаемое
    Темы дня