наверх
24.04.202404:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые заявляют, что создали эффективное лекарство от гепатита С

(обновлено: )85
Результаты исследования говорят о том, что фиксированная доза софосбувира и ледипасвира может вылечить большинство пациентов, зараженных первым генотипом вируса гепатита С.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Американские ученые разработали лекарство от гепатита C, которое успешно прошло вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой проверяется его эффективность среди больных, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Результаты исследования говорят о том, что фиксированная доза софосбувира и ледипасвира может вылечить большинство пациентов, зараженных первым генотипом вируса гепатита С", - говорится в статье.

Гепатит С - это вирусное заболевание, поражающее печень, способное привести к циррозу и смерти. Эта болезнь поддается лечению, но применяемые медикаменты действуют не на всех и вызывают побочные эффекты.

Существует шесть типов вируса гепатита С. Самый распространенный в США, Европе и России генотип вируса - первый - не удается вылечить у значительной части пациентов.

Эрик Лавитц (Eric Lawitz) из университета Техаса в Сан-Антонио и его коллеги разработали новый препарат, представляющий собой комбинацию препаратов софосбувир и ледипасвир, подавляющего размножение вируса. Из трех стандартных фаз клинических испытаний препарат уже прошел первую (на безопасность и побочные эффекты), и сейчас ученые закончили вторую фазу - проверили препарат на эффективность среди больных.

Ученые выбрала 100 добровольцев с диагностированным гепатитом С первого генотипа - как не проходивших лечение, так тех, кто лечился, но безуспешно. В течение 12 недель испытуемые, разделенные на пять групп, принимали таблетку с комбинацией софосбувира и ледипасвира. В одной из групп к этой комбинации добавили стандартный медикамент, применяемый для лечения гепатита С - рибавирин.

В результате эксперимента у 97% участников был зарегистрирован устойчивый вирусологический ответ - ликвидация вируса гепатита С из организма. Однако ученые не спешат с внедрением препарата в программы лечения. "Дальнейшие клинические испытания требуются для того, чтобы определить точную дозу препарата, а также вклад в лечение рибавирина", - говорится в статье.

Самое читаемое
    Темы дня